COUR IMPERIALE (Suite)
MAISON DE L'IMPERATRICE
Grande Maitresse: Princesse d'Essling
Dame d'honneur: 1) D.esse de Bassano, 2) C.tesse Walewska (de 1868)
Dames du Palais: C.tesse de Montebello, V.tesse de Lezay-Marnesia, B.ne de Pierres, B.ne de Malaret, M.ise de Las-Marismas, M.ise de La Tour Maubourg, C.tesse de Lourmel, C.tesse de la Poeze, C.tesse de La Bédoière, C.tesse de Reyneval, Mme de Saulcy, Mme de Sancy-Parabère, V.tesse Aguado, Princesse de la Moskowa, B.ne de Viry- Cohendier, Mme Carette
Dame Lectrice: C.tesse de Pons de Wagner, Mlle Bouvet
Damoiselles d'Honneur: Mlle Marion, Mlle de Larminat
Grand Maitre de Maison: Gén. Cte Tascher de la Pagerie (pere)
Premier Chambellan: 1) Cte (puis Duc) Tascher de la Pagerie (fils) 2) Vte de Lezay-Marnesia (1870)
Chambellans: Vte de Lezay-Marnesia, Mis de Piennes, Cte de Cossé Brissac
Premier 'Ecuyer: B.on de Pierres
'Ecuyer: Mis de Lagrange
Secrétaire des Commandements: M Damas Hinard
Bibliothecaire Particulier: M de Saint-Albin
MAISON DES ENFANTS DE FRANCE *
Gouvernante: Mme l'Amirale Bruat
Sous-gouvernantes: Mme Bizot, Mme de Brancion
* de 1864 MAISON DU PRINCE IMPERIAL
Maison Civile
'Ecuyer: M Bachon
Médecin: Dr Barthez
Précépteur: 1) M Monnier, 2) M Filon (de 1868)
Maison Militaire (de 1868)
Gouverneur, Chef de la Maison Militaire: Gén. Frossard
Aides de camp: Cap. de frégate Duperre, Lt-Cel d'Espeuilles, Comm. Lamey, Comm. Cte de Ligniville
MAISON DU PRINCE JEROME
Aumonier: Abbé Dussot
Premier Aide de camp: 1) Gén. Mis de Ricard, 2) Gén Damas (de 1859)
Aides de camp: Cte de France, Vte Bertrand, M Henry, M Mallet de Chauny, Duc d'Abrantès
Officiers d'ordonnance: B.on Duperre, M Wast-Vimieux, B.on de Waldner de Freundstein, M Raffaelli, B.on de Launay, B.on de Poussin-Amory, M Biadelli
Commandant militaire du Palais Royal: Gén Desorties de Boileau
Premier 'Ecuier: B.on de Plancy
Ecuier commandant: Comm. Robert
Secrétaire des Commandements: M Drut
MAISON DU PRINCE NAPOLEON
Chambellans de LL.AA.II.: Cte de Lastig, Cte de Rayneval
Chambellan honoraire: B.on Mariani
Premier Aide de camp: M de Franconniére
Aides de camp: M Ferri-Pisani, B.on Clerc, M Ragon
Officiers d'ordonnance: B.on David, M Georgette de Buisson, M Teulières, M Brunet, M Villot, Bon Berthier de Lasalle
Secrétaire des Commandements: 1) M Varcollier, 2) M Beguyer de Chancourtois (de 1860)
Médecins ordinaires: M Ricord, M Bérenger-Féraud
MAISON DE LA PRINCESSE CLOTILDE
Dame d'honneur: Mme Thayer
Dames pour accompagner: Ctesse de Clermont-Tonnerre, B.ne de La Roncière le Noury, Vtesse Bertrand, B.ne Barbier
MAISON DE LA PRINCESSE MATILDE
Dame d'honneur: B.ne de Serlay
Dames pour accompagner: Ctesse de Saint Marsau, Ctesse Ratomska, Mme de Reiset, Mme Espinasse
Dame lectrice: Mme de Fly
Chevalier d'honneur: 1) Gén de Bougenel, 2) Gén. Chauchard (de 1868)
Secrétaire des Commandements: 1) M Ferrand, 2) M de Marcol (de 1860)
Bibliothecaire: M Gautier
Mèdecins: M Lebellocq, M Vérdé (médecin adjoint)
MAISON DE LA PRINCESSE BACIOCCHI
Chevalier d'honneur: Mis de Piré
Secrétaire des Commandements: M Labitre de Monferrand
|