La Maison de L'Empereur était ainsi composé:
MAISON CIVILE DE L'EMPEREUR
Ministére de la Maison de l'Empereur:
Ministre d''Etat et de la Maison de l'Empereur: 1) Achille Fould, 2) Maréchal Valliant (de 1862)
Directeur Général des Musées Impériaux, Intendent de Beaux Artes: Cte de Nieuerwerkerke
Secretaire Général du ministère de la Maison: Alphonse Gautier
Service de la Grande Aumonerie:
Grand Aumunier: 1) Mr. Morlot, archevèque de Paris 2) Mr. Darbois, idem
Premier Aumonier: Mr Menjaud, éveque de Nancy
Deuxiem Aumonier: Mr. Tirmarche, éveque de Adras
Vicaire Général: abbé de Vèze
Chapelains: abbés Mullois, Versini, Liabeuf, Laine,
Service du Grand Maréchal de Palais
Grand Maréchal de Palais: Maréchal Vaillant
Adjudant Général du Palais: 1) Gén. Rolin 2) Gén. Malherbe (de 1869)
Surintendant des Palais Impériaux: 1) C.el Lepic
Préfets du Palais: barons Monbrun, Varaigne, Maussion, Valabrégue, Lowoestine, Morio de l'Isle
Maréchaux de Logis du Palais: Cte Tascher de la Pagérie, Comm. Opperman, Comm. Rolin
Gouverneur des Palais: 1) Gén. Vaudrey, 3) Gén. Alexandre (de 1859) 2) Gén. Lechesne (de 1862)
Gouverneur du Palais de Saint Cloud: Gén. Thiérion
Service du Grand Chambellane
Grand Chambellan: Duc de Bassano
Premier Chambellan, Surintendantdes spectacles de la Cour, de la musique de chappelle et de la chambre: 1) Cte Baciocchi 2)Vte de La Ferriére (de 1867)
Cambellans: Duc de Tarente, Cte de Arjuzon, vte Olivier Walsh, Mis Chaumont-Quitry, Mis Conegliano, Baron Zorn de Bulach, Vte de La Ferriére, Vte de Arjuzon, Mis d'Avrincourt, Mis de Trévise, Vte de Manoir, Cte d'Aiguesvives, Mis Gricourt, Mis de Belmont, Cte Rodolhe d'Ornano, cte de La Bedoiere, de Fondville, Cte de Rayneval, Ve de Castex, Baron de Corberon
Chambellans honoraires
Cabinet de l'Empereur
Secrétaire de l'Empereur: 1) Mocquard, 2)Conti (de 1865)
Sous-chef du Cabinet: Sacaley
Secretaire Particulier de l'Empereur: Franceschini Pietri
Musique de la chapelle et de la chambre:
Auber, de l'Institut
Service de la Trésorerie
Trésorier Général de la Couronne: Bure
Trésorier de la Cassette Particulière: Thèlin
Direction de Dons et Secours: Dr Conneau
Service de Santé
Premier Médecin, chef du service: Dr. Conneau
Médecins et Chirurgiens Ordinaires: Baron Corvisart, Nélaton, Raver, Jobert de Lamballe, Baron Larrey, Darralde, Meliér, Alquier
Médecin de S.A.I. le Prince Impérial: Dr. Barhéz
Chirurgien-accucheur: Baron Dubois
Médecins et Chirurgiens Consultants: Lévi, Bouillaud, Cloquet, Velpau, Vernois, Béguin, Léritier, Tardieu, Huguier, Ricord
Médecins et Chirurgiens par Quartier: Baron de Larroquet, Fleury, Ténaint, Longet, Boulu, Arnal, Pietrasanta, Maffei, Devaine, Berrier-Fontaine
Chirurgien-dentiste: Dr Evans
Service du Grand 'Ecuyer
Grand 'Ecuyer: 1) Maréchal de Saint Arnaud, 2)Gén. Fleury (1866)
Premier 'Ecuyer: 1) Gén. Fleury 2) Davillier, Vte Regnaud de Saint Jean d'Angély (de 1866)
'Ecuyer Commandant: Lt-Cel Valabrègue
'Ecuyers: Bachon, Baron Bourgoing, Mis de Lagrange, Cte d'Aiguesvives, Grammont, Cte de Riencourt, Baron Lejeune, Mis de Castelbajac, Prince Poniatowski, Cte du Bourg, Rainbeaux, Mis de Canisy, Cte de Suarez d'Aulan
'Ecuyers Honoraires
Service du Grand Veneur
Grand Veneur: 1) Maréchal Magnan, 2) Gén Prince de la Moskowa (de 1866)
Premier Veneur: 1) Gén Cte Ney 2) Prince de la Moskowa (de 1858) 3) Mis de Toulongeon (de 1866)
Commandant des Casses à tir: Mis de Toulongeon
Lieutenant de Chasse à tir: 1) Baron de Lage 2) Cte Costa de Beauregard (1870)
Commandant des Casses à courre: Baron Lambert
Lietenants de Vénarie: Baron Lambert, Mis de la Tour Mabourg
Médecin de la Vénerie: Dr Aubin Desfougerais
Service du Grand Maitre des Cérémonie
Grand Maitre des Cérémonies: Duc de Cambacérès
Premier Maitre des Cérémonies: Cte Rodolhe d'Ornano
Introducteurs des Ambassadeurs, Maitres de Cérémonies: Baron feuillet de Conches, 1) Baron de Chateaubourg, 2) Baron de La Jus (de 1860)
Aides de Cérémonies: Baron de La Jus, Lecoq, Sburt, Bertora, Morice
MAISON MILITAIRE DE L'EMPEREUR
Grand Maréchal de Palais:Maréchal Vaillant
Adjudant Général du Palais: 1) Gén. Rolin 2) Gén. Malherbe (de 1869)
Aides de camp de l'Empereur: Généraux: Roguet, Niel, Canrobert, Goyon, Cotte, Espinasse, Montebello, Vaudrey, Beville, Ney, Fleury, Moskowa, Castelnau, Failly, Bourbaki, Frossard, Douay, Lebrun, Waubert de Jenlis, Lepic, Reille, Favé, Pajol, Arnadeau, Vce-Admiral Jurien de la Gravière
Officiers d'ordonnance de l'Empereur: LLt.Ccel: Toulongeon, Lepic, Favé. Commandants: Méneval, Schmitz, Verchère de Reffie. Cappt: Petit, Tascher de la Pagérie, Puységur, Morand, La Tour d'Auvergne, Davillier, Brady, Hepp, Lesergeant d'Hendecourt, Dreissé, Morcourt, Harty de Pierrebourg, Trecesson, Guzman, Pierron, Clary, Law de Lauriston. Lt de Vaisseau Conneau
Cent-Gardes
Commandants: 1) Lt-Cel Lepic, 2) Cel Verly (de 1857)
J'ai pris les reinsegnements de l'ouvrage:
Duc de Conegliano
La Maison de l'Empereur.
Preface de F. Masson.
Paris, Calman lévy, 1897
Si vous étes interessées, prochainement je vais ajouter les indications relatives aux autres Maisons, ainsi que leur fonctions et leurs appointements.
Andréa
|